Владимир Птицын

ИП в несовершеннолетнем возрасте.

Допустим, мне 17 лет и я хочу зарегистрировать ИП. Что для этого нужно? И самое главное, я слышал что пока мне нет 18, я не могу нанимать сотрудников. Правда ли это?

Абабакир Самадходжаев

Исходя из подп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
" нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним) ",

можно сделать вывод, что родители (попечители) вправе дать нотариально удостоверенное согласие на осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

Далее, либо ждать исполнения 18 лет, либо на основании ст. 27 ГК РФ через суд признать себя эмансипированным :

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Далее, нанимай работников и развивай свой бизнес. Очень тяжелая ноша для молодого человека, но все равно успехов тебе.

Елена Еремина

Правда. И ИП тоже нельзя.

Ли Иодо

ИП можешь регистрировать с согласия родителей. Нанимать сотрудников официально не можешь.

Аяна Суберекова

Есть 4 способа:
- нотариальное согласие родителей;
- признание дееспособным органами опеки (если есть согласие родителей) ;
- признание дееспособным судом (если нет согласия родителей)
- вступление в брак (автоматически приобретается дееспособность) .
Насчет оформления остальных документов https://www.moedelo.org/IpRegistration