Трудовое право

Мне предложили открыть ИП, чтобы сотрудничать с ооо, как быть?

В данный момент я работаю по договору у ИП менеджером а одном из офисов, с 1 января ИП будет заменено ООО. Мне предложили открыть ИП, и заключить с ними договор на предоставление услуг. Объясняется это тем, что я не буду терять с зарплаты 13% налога и им заморочек меньше. А все выплаты в налоговую и пенсионный они будут платить за меня, как и вести необходимую документацию.
Соглашаться ли мне на ИП, чем мне это может грозить? как документально оформить их обязательство платить за меня? такое вообще законно?
действительно, вы не будете терять 13% от зарплаты, потому как зарплаты у вас не будет. будет вознаграждение по договору ГПХ, будет обязанность самостоятельно уплачивать страховые взносы в ПФ, платить налоги по той системе налогообложения, которую вы выберете при регистрации ИП, отчеты тоже будете сами сдавать. ни какой "договор" не может обязать ООО платить налоги и взносы за ИПешника, это будет ваша прямая обязанность. наобещать вам могут всё, что угодно, а потом выкинут этот "договор" в помойку и ничего платить за вас не будут. и никакой суд этот "договор" даже рассматривать не будет, потому как нет у вас права перекладывать свои обязанности, федеральными законами установленные, на кого-то другого. и будете вы по своим долгам отвечать своим имуществом. им действительно заморочек будет меньше, т. е. у них вообще не будет никаких заморочек, они все буду лично ваши. и "расхлебывать" это вы будете в гордом одиночестве.
Светлана Цымбал
Лучший ответ
Амиржан Жакенов А почему ООО не выгодно устраивать сотрудников у себя?
Будучи ИП вы обязаны сами за себя сдавать отчеты и платить налоги
ИП отвечает по обязательствам личным имуществом.
Ну как бы законно, только платить за тебя они не обязаны, потом может оказаться что и не платили вовсе... Лучше сам за себя плати, а они за это доплачивают.
Людмила ...
И еще ООО не обязано с ИП заключать договор, сегодня заключили на определенный срок, а срок закончился и договор потерял силу. И по договору ООО может заказывать вам работу. нет заказа нет оплаты.
Если вы станете ИП выплаты они не обязаны вам делать, а только следовать договору, заключённому между вами и ими.
Rustam Ivvullaev