Трудовое право

меня сократили. стала в занятость. за это время открыла ИП. до какой даты мне оплатят третий месяц работодатель?

ип открыла по программе поддержки малого предпринимательства, в свидетельстве дата регистрации 06.10.10. в занятости справку дали от 11.10.10 и не указали там что последний мой "безработный день" был 05.10.10 г. в справке просто не предусмотрено такой информации и сказали что работодатель должен оплатить по дату когда выдана справка, а это 11.10 - т.е. 6 дней я уже являлась ИП. кадровик на работе мне сказала принести свидетельство, что дату конца периода оплаты она будет брать из него а не дату выдачи справки в занятости. но ведь я могла и не быть ИП, тогда мне бы посчитали деньги по дате в справке? правомерно ли поступает работодатель? где можно посмотреть как считают период оплаты сокращенным за третий месяц?
Ваш вопрос в современной ситуации очень злободневный, поэтому и поставил высшую оценку для рейтинга - "5". Хотя дело отнюдь не в рейтинге. Теперь по существу. В Вашей ситуации в совокупности действуют три законодательных акта - Трудовой (ТК) и Налоговый (НК) кодексы, Закон "О занятости населения... " (дальше для простоты я буду называть его Закон) . Так вот, в службе занятости выдаётся справка-решение о выплате работодателем среднего заработка за третий месяц. При этом в Законе чётко сказано, что занятым гражданин считается со дня, когда он заегистрирован в качестве ИП, автоматически с этого дня перестаёт быть безработным и снимается с учёта в службе занятости. При этом индивидуальное предпринимательство не является трудовой деятельностью (статья 11 НК РФ) . Вот в этом и двоякость толковании Вашего статуса. При этом Ваш бывший начальник ОК совершенно прав. Два месяца Ваш работодатель компенсировать обязан, а третий - до момента Вашей занятости, то есть по 05.10.2010 включительно (при этом работодатель имеет право выплатить третий месяц полностью, ТК не ограничивает, но к сожалению, на практике этого практически не происходит) . Надеюсь служба занятости выдала Вам положенную субсидию на развитие собственного дела! Но это, как говорится, совсем другая история. Желаю удачи в Вашем бизнесе!
Анастасия Лавринчук
Лучший ответ
Работодатель поступает правомерно. На основании ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обратите внимание, что средний заработок сохраняется на период трудоустройства. А Вы открыли ИП 06.10.2010г. Значит, Вы с этой даты трудоустроены.