Трудовое право

ИП задерживает трудовую книжку и отказывает в выплате отпускных за 3 года в связи с недостачей. Что предпринять?

Отработала у ИП 3 года. После проведенных неоднократно ревизий были выявлены недостачи. После очередной ревизии ИП предложил мне пойти в отпуск на 2 недели за свой счет. Я отказалась, и написала заявление о предоставлении мне отпуска за 3 года с последующим увольнением. ИП просто разорвала мое заявление. На следующий день я повторила попытку. В ответ выслушала кучу оскорблений, заявление так же было разорвано. В последнем случае есть свидетель. Прошло 2 месяца. Из них 1,5 месяца я была на больничном, т. к. сломала руку. Трудовая книжка до сих пор находится у ИП.
Уважаемая Ольга! Вашего ИП следует проучить! Где Вы сломали руку? , Прошу прощения, хорошо бы на работе! Тогда это была производственная травма! Значит так! пишите ему заявление на расторжение трудового договора и отравляете по почте с уведомлением. Только опись вложений не забудьте сделать! На другой день вручения ИП уведомления у Вас пойдет 2 недельный отсчет на увольнение. То, что Вы на больничном, не играет роли: срок предупреждения от этого не сокращается. На 15 день ИП Вам обязан выдать все расчетные и трудовую. Если он этого не сделает, пишите жалобу в прокуратуру и описывайте его нарушения. Примомните так же по какому графику Вы работали ( вероятно, жто магазин?) , сколько часов переработали, предоставлялся ли перерыв и т. д. А то, что он говорит о недостаче.. . Пусть говорит. Он ОБЯЗАН обеспечить сохранность имущества, а не перекладывать на Ваши плечи!
Aleksandr Panicef
Лучший ответ
1,5 месяца на больничном.. . а две недели прогуливаете. ИП вас уволит за прогулы.

Механизм увольнения работника по собственному желанию, описываемый 80 статьей Трудового кодекса, состоит из трех простых шагов:
1. Предупреждение работодателя письменным заявлением.
2. Отработка следующих за днем подачи заявления 14 дней.
3. Расторжение трудового договора, получение трудовой книжки и расчета.

Если работодатель не принимает заявление, отправьте его заказным письмом.
Уволить и рассчитать вас обязаны а полном объеме, а если есть недостача, то ИП имеет право взыскать её с вас в судебном порядке.
Разрешением подобных конфликтов занимаются Прокуратура и Трудовая Инспекция)))
Рахим Асанов
Для начала обратитесь в инспекцию по труду и в Прокуратуру. Они заставят вернуть трудовую книжку.
Лина Кулешова
Обратитесь в прокуратуру.
Марат Кебетов
Радуйтесь что вас не посадили, но можете подать в суд.
1. Подать на него в суд заяву за задержку выдачи трудовой книжки со всеми "накрутками".
2. Настучать в местную Инспекцию по труду. Они ему пизды дадут и штраф выпишут по ст. 5.27. КоАП РФ.
Р. S. А "недостача", которую он на Вас пытается повесить - скорее всего -хуйня.