Трудовое право
ИП и трудовая книжка
С какой даты индливидуальный предприниматель может вносить записи в трудовую книжку работникам? С 06.10.2006?
Да, действительно с 06.10.2006 в ФЗ были внесены дополнения и изменения - как раз тогда и решено было, что теперь инд. предприниматели тоже своим работникам вносят записи в трудовые книжки. Я была на семинаре - возник вопрос, а что делать с теми, кто начал работать у ИП до 06.10.2006. Им как вносить? На семинаре объяснили, что надо привести документооборот в соответствие с законом. То есть, даже если работник работает у ИП с 2003 года, то все равно вносите в трудовую работника запись об этом. Указываете реальное начало работы. Но такие случаи в принципе сейчас уже должны не иметь места. Это все привели в соответствие практически сразу после выхода этого закона. А обычный документооборот (приказы, личные карточки) велись на сотрудников всегда - независимо от формы собственности.
В свою трудовую книжку предприниматель себе запись не вносит.
Работникам своим ИП имел право вносить запись в трудовые книжки всегда (по желанию) , просто с 06.10.2006г это стало его обязанностью.
Самому себе ИП запись в трудовую не вносит. Основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж индивидуального предпринимателя будет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также справки о том, что ИП делал отчисления за себя в ФСС, ПФ....
Ксюфа Лобовикова
Ну не совсем всегда, у меня в 2003 г. был по этому поводу (за внесение моим работникам записей в трудовую) большой разбор полетов с участием РТИ и прокуратуры.
С мом. заключения Трудового договора и работник приступил к исп. трудовых обязанностей.
А в свою - по желанию, т. к. в ПФР зарегистрирован и там ведают, что он ИП уплачивающий взносы....
В течении 3 дней со дня принятия
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.
Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.