Трудовое право

Ведет ли индивидуальный предприниматель (ИП, ПБОЮЛ) трудовую книжку на самого себя?

И как быть если не ведет????
Нет не ведёт. Трудовые отношения-это отношения работника и работодателя, то есть двухсторонние отношения. В случае с предпринимательством, сторона работник и работодатель совпадает, поэтому вести трудовую книжку на самого себя запрещено. А трудовой стаж при пенсионном обеспечении будет подтверждаться свидетельтсвом о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или выпиской из ЕГРИП (Единый государтсвенный реест индивидуальных предпринимателей) или ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) , а также уплатой вами налогов в Пенсионный фонд за самого себя, как действующего индивидуальног предпринимателя.
Ирина Родионова
Лучший ответ
Самому себе запись в трудовую не делает, а вот другим работникам - обязан.
Нет, не ведет, если Вы о пенсии, то : II. Документы, подтверждающие периоды иной
деятельности до регистрации гражданина в качестве
застрахованного лица, включаемые в страховой стаж
периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
14. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации, а за периоды после 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов
Алена Жигалова