Трудовое право

Я работаю на фирме старшим менеджером у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (на неопреде

Я работаю на фирме старшим менеджером у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (на неопределенный срок). Официально зарплата 7000 руб. После того как уволили кассира, я веду кассу с доплатой 2000 и за работу на новом складе у другого ИП 3000. У обоих ИП штат один и тот же, но у второго ИП никто официально не оформлен.В связи с кризисом, работодатель хочет уменьшить заработную плату. Может ли он это сделать И чем можно аппелировать, чтобы сохранить прежнюю зарплату Спасибо.
Может, но предварительно не менее чем за 2 месяца уведомив Вас официально, с указанием конкретных причин, по которым урезается з/плата
Татьяна Харина
Лучший ответ
Вероятнее всего аппелировать Вам будет нечем перед работодателем ибо изменять существенные условия трулового договора он имеет право.
Общая норма - по соглашению сторон, а специальная по инициативе Рабтодателя только с соблюдением особой процедуры. если он примет такое решение и соблюдёт всю процедуру изменения условий Вам останется только два пути либо принять такие услвоия либо уволится.
Леся Яхина
Ссылайтесь на ст. 72 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой изменение сторонами условий трудового договора допускается ТОЛЬКО (!) по соглашению сторон трудового договора.

У работодателя есть возможность в одностороннем порядке изменить условия договора, но лишь после соблюдения довольно длительной и затратной процедуре, сопряженной с введением нового штатного расписания и т. д. , на что он вряд ли пойдет.

Другое дело, если у Вас "серая" зарплата, и основная часть выплачивается в виде "бонусов". Тогда работодатель в любой момент может отказаться от выплаты бонуса, ограничившись выплатой Вам суммы, прописанной в трудовом договоре.
Как ни грустно, но такая практика распространена сейчас повсеместно...
Akim Ismailov
А чем вы можете аппелировать.... по закону он конечно, без Вашего согласия, не может (аппелируейте ТК).... а "по жизни" конечно может.... неполный рабочий день и соотсв. индексация заработной платы или вообще в отпуск без содержания....