Трудовое право
Работаю в фирме без трудового договора.
Работаю официально с трудовой книжкой. Я хочу уволится. При увольнении бух. дает справку 2 ндфл и расчетный лист, но отработанную з/п сразу при уходе не отдают. В фирме проблемы с деньгами, обещают отдать со временем. Могу ли я куда-то обратиться с жалобой по задержке зар. платы?
Безусловно можете, только сначала предлагаю Вам соблюсти закон со своей стороны. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, существует общий порядок оформления прекращения трудового договора, а именно: «В день прекращения трудового договора РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН выдать работнику трудовую книжку и ПРОИЗВЕСТИ С НИМ РАСЧЕТ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой» .
Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня ПОСЛЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ УВОЛЕННЫМ РАБОТНИКОМ ТРЕБОВАНИЯ О РАСЧЕТЕ» .
Поэтому перед тем, как куда то обращаться с жалобой, с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате или исковым заявлением, то сначала обратитесь к бывшему работодателю с требованием о расчете. Это требование пишется в двух экземплярах, на своем экз. обязательно поставьте отметку в получении или регистрационный номер входящего документа. Вот только после этого Вы имеете полное право обращаться дальше.
Теперь на счет куда обратиться и с чем. Если Вас интересует только скорее получить задолженность по зарплате, то тогда обращаться нужно сначала к работодателю за справкой о задолженности, а потом в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате. Если существует реальная угроза, что ни сегодня так завтра от этого предприятия останутся одни воспоминания, то тогда однозначно в районный суд с исковым заявлением. Сразу с иском приложите ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, только не нужно конкретизировать какие именно меры Вы бы хотели, что бы были приняты. Потому, что официальным счетом это предприятие может давно не пользоваться (а Вы об этом не будете знать) и от таких мер Вам будет ни холодно, ни жарко, а в результате Вы останетесь с решением суда в Вашу пользу, но без денег. Если все таки это будет исковое производство, то одним из требований Вы можете заявить требование о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства. Но в порядке приказного производства, деньги Вы получите быстрее.
в силу положений статьи 140 ТК РФ: выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
Лучше две жалобы - 1.Прокуратура, 2.Трудовая инспекция!
Если по трудовой книжке и нет договра не ясно?
Гражданско-правовой договор?
В любом случае суд-исполнительный лист через пристава, описывают имущество и сразу деньги для выплаты находятся.
Гражданско-правовой договор?
Жалуйтесь в инспекцию по труду.
Работодатель обязан произвести окончательный расчёт с работником в день увольнения. Если денег в день увольнения не выплатят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. К исковому заявлению можно ещё написать заявление о применении обеспечительных мер, например о наложении ареста на денежные средства на счетах ответчика и наложении запрета на совершение регистрационных действий ответчику. Иногда работодастов это очень отрезвляет... Если заработная плата начислялась, но не выплачивалась, то это - в порядке приказного производства. Иски, проистекающие из трудовых отношений, госпошлиной не облагаются.
Два органа рассматривать не будут: или инспекция труда, или прокуратура, а лучше в аппарат призедента написать, тогда и рассмотрят быстрее и получать с полна!!!
Леночка
Вы еще забыли посоветовать папу римского. А что еще и мнение мировой общественности подключим.
Нужно обсудить момент окончательного расчета по зарплате с директором и определить точную дату выплату или хотя бы не позднее какой даты. Это должно исходить от директора (хозяина) , т. е. от того, кто решает, а не от таких же сотрудников. По результатам беседы с руководителем - можно принимать решение: ждать выплаты по договоренности или жаловаться в соответствующие инстанции.
Настенька Богутская
Разговор закончится, как и у предыдущих сотрудников, которые уволились5-6 мес. назад и до сих пор им ничего не выплатили.У него один ответ денег нет.
Александр Ушаков
Тогда выход один - бегом в суд, а будет ли это сразу судебный приказ или решение после судебного процесса - жизнь покажет. Ни Ни прокурор ни труд.инспекция здесь не поможет. Будет лишняя трата времени, денег и бумаги...