Трудовое право

Продливается ли трудовой договор автоматически,если я продолжаю работать после его окончания?

Я проработал по заключенному трудовому договору 6 мес.После его окончания я продолжал работать ещё 2 недели,без трудового договора,работодатель не извещал меня в письменном виде об увольнении, потом я заболел.Придя на работу через 1,5 мес.мне отдали мою трудовую книжку,где було написано,что УВОЛЕН В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.Имел ли право работодатель уволить меня?Продливается ли трудовой договор автоматически,если я продолжаю работать после его окончания?Какие документы мне надо принести в суд,что бы меня востановили в должности.
Действия работодателя не правомочны. Обращайтесь в прокуратуру, трудинспекцию или сразу в суд, могут восстановить.
Юрий Шумский
Лучший ответ
переработав 1 день, вы автоматически становитесь постоянным сотрудником. После чего, чтоб уволить, вас надо сокращать. с предупреждением за 2 месяца. подавайте в суд, и будете восстановлены. принесите свой экземпляр договора.
Андрей Kalashnik
Строго говоря, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности или пребывыания в отпуске, но приказ об увольнении можно издать на следующий же день после выхода работника.
А трудовой договор с Вами был заключен на определенный срок или как бессрочный, с испытательным сроком? Во втором случае, если испытательный срок прошел, а работодатель не известил Вас письменно о расторжении договора и Вы не изъявили желания его расторгнуть, договор продлевается автоматически. Значит, работодатель, увольняя Вас, не прав.
Если же Вы работали временно, то в принципе работодатель должен был издать за три дня приказ об увольнении Вас в связи с истечением срока ТД.
Максим Закон на твоей стороне, хозяин не прав! Подойди поговори по хорошему если, не договоритесь, то в суд !!!
**
*talgat* *kurmanbekoff*
работодатель прав, надо читать договор.
в силу положений статьи 58 тк рф; в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия договора, условие о срочном характере договора утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок. .

поскольку обязанность доказать законность увольнения врозложена на работодателя, вам необходимо доказать факт увольнения и продолжения работы после истечения срока действия договора. .

замечу: статья 392 тк рф устанавливает сроки обращения в суд за разрешением трудового спора: работнику по спорам об увольнении - месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки..
Vi
Vikа
нет, вас уволили незаконно, так как все срочные договора (а у вас похоже такой был) расторгаются с предварительным (за 3 дня) уведомлением работодателем работника в письм виде о том, что договор истек. В противном случае, договор считается продленным на неопределенный срок, т. е. вы теперь работаете в фирме постоянно