Трудовое право

Какой штраф будет директоруза то, что в нашей фирме нет трудовых договоров, дожност. обяз-тей, оклад меньше полож. по закону?

Трудовые договора в письмнной форме не заключаются, только приказ о приеме на работу и запись в трудовой книжке. В приказе - оклад, например, 2000 руб. , а это противоречит соглашению о минимальной зарплате, остальное - премия - но на нее нет никаких нормативных актов, указаний, просто со слов. Все начисления проходят через бухгалтерию официально, я сдаю отчетность и в налоговую и в пенсионный фонд, вся зарплата белая. не в конверте. Но сам оклад по приказу ниже, чем положено по закону. Какой штраф грозит директору? И от кого? От трудовой инпекции? От прокуратуры?
Виталя Созоник
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 5.28. Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения

Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Статья 5.29. Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения
Непредоставление работодателем или лицом, его представляющим, в срок, установленный законом, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, -
Статья 5.30. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения
Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению
Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению -

Статья 5.32. Уклонение от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах
Уклонение работодателя или его представителя от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах, в том числе непредоставление помещения для проведения собрания (конференции) работников в целях выдвижения требований или создание препятствий проведению такого собрания (такой конференции) , -
редакции)

Статья 5.33. Невыполнение соглашения

Невыполнение работодателем или его представителем обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Статья 5.34. Увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки

Увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
(((Lili Vip
Лучший ответ
Виталя Созоник У нас повременно-премиальная оплата труда, т.е. оклад плюс премия со слов директора каждый месяц разный процент от оклада, и на все это нет ни одного нормативного окумента, только приказ об окладе в 2000 руб., а приказа на премию нет. Это я спрашиваю, чтобы в случае чего был повод прижать директора. И объяснить ему, что он не прав и что ему за это грозит. Шантаж называется.
если лавочка частная, лучше обращаться в инспекцию труда с заявлением о нарушениях и требовать наказать не директора, а юр. лицо (ст. 5.27 КоАП РФ - 30 тысяч рублей штраф)

на будущее: если контора государственная или общественная, то лучше штрафовать не юр. лицо, а директора на 1 тысячу рублей. дело в том, что при повторном нарушении его можно снять с должности на срок от 1 года до 3 лет !
(это та же ст. 5.27 КоАП - интересно, почитайте)
Виталя Созоник Лавочка частная. У нас повременно-премиальная оплата труда, т.е. оклад плюс премия со слов директора каждый месяц разный процент от оклада, и на все это нет ни одного нормативного окумента, только приказ об окладе в 2000 руб., а приказа на премию нет. Это я спрашиваю, чтобы в случае чего был повод прижать директора. И объяснить ему, что он не прав и что ему за это грозит. Шантаж называется.
курсы что ли бухгалтерские закончи///забавы ради.. .

C чего ты взяла что премиальные выплачиваются из фонда заработной платы?

Это суммы которые идут (я больше чем уверен) твоему руководителю как доход ИП и с нее он платит по упрощенке 6%
Лилия Галицких
Виталя Созоник Вот еще нашелся тут советчик! Нашел кому советовать - у меня высшее экономическое образование. Я сама эту зарплату и начисляю в фирме. Штраф какой тоже читала. Сейчас лень искать и вообще хочу услышть мнение других людей на эту проблему. Может, у кого-то похожие проблемы... Упрощенка? Это Вы не из той оперы! У нас обычный налоговый режим. И не ИП, а ООО. А премальные у нас ежемесячные (КТУ) выплачиваются именно из фонда заработной платы. Как премия за прозводственные показатели. Не учи ученого, как говорится.
Никакого штрафа не будет.
сейчас занимается трудовыми вопросами и трудовая инспекция и прокуратура, так что обращайтесь и там назначат штрафные санкции по трудовому законодательству
Виталя Созоник У нас повременно-премиальная оплата труда, т.е. оклад плюс премия со слов директора каждый месяц разный процент от оклада, и на все это нет ни одного нормативного документа, только приказ об окладе в 2000 руб., а приказа на премию нет. Это я спрашиваю, чтобы в случае чего был повод прижать директора. И объяснить ему, что он не прав и что ему за это грозит. Шантаж называется.