Трудовое право
Возможен ли индивидуальный трудовой договор с сотрудником в муниипальном учереждении?
Приглашают на работу в муниципальное учереждение, обешают зарплату в 3 раза выше базовой ставки и некоторые дополнительные бонусы ( а именно отпуск для повышения квалификации, ранее опуска полагающегося мне по закону после трудоусройсва на это место). Опасаюсь, что рукводство может через некотрое время отказаться от этих обещаний. Возможно-ли заключение индивидуального трудового договора в муниципальном учреждении, где эти условия будут отражены? При этом в учереждении есть коллективный стандартный трудовой договор.
Коллективных трудовых договоров НЕ бывает - бывает Коллективный договор с трудовым коллективом) .
А Трудовой договор с любым работником, в т. ч. с сотрудником МУ, всегда индивидуален.
Но содержание его разделов может базироваться на каком-то типовом (стандартном) образце, используемом в данном учреждении или определенном типе учреждений. Но это не отменяет возможности отражать в Трудовом договре с конкретным сотрудником любые договоренные особенности, а также вносить в него дополнения и изменения и после его заключения.
Опасаетесь, что руководство откажется от устных обещаний (на то оно и руководство, чтобы "забывать или помнить выборочно") - настаивайте, чтобы договоренности были отражены в Вашем Трудовом договоре.
Но учтите - не факт, что руководству Ваша недоверчивость понравится (на то оно и руководство, чтобы быть "вне подозрений") и тогда факт Вашего назначения может и НЕ состояться (на то оно и руководство, чтобы быть хозяином своего слова - передумало и взад забрало) .
Удачи.
Именно с вами работодатель будет заключать трудовой договор (контракт) , предусматривающий все обязательства обеих сторон. Никаких стандартных договоров - с каждым персонально, согласно его должностной инструкции и другим условиям труда. Так что вы должны сами проследить, чтобы все обязательства были чётко оговорены и отражены в вашем договоре.
Что значит коллективный стандартный трудовой договор? Есть понятие "трудовой договор" и есть понятие "коллективный договор". Коллективный договор ни в коем случае не отменяет наличие трудового договора у каждого работника. Именно трудовой договор является основанием принятия на работу. Если вы имеет в виду может ли Ваш трудовой договор отличаться от договоров других работников, то да, может. Если у Вас какие-то индивидуальные особенности трудовых отношений, то они должны быть обязательно прописаны в Вашем трудовом договоре.
P.S. Если в организации типовойтрудовой договор, то все дополнения можно вносить дополнительными соглашениями.
3атай вопрос дайте телефон горя4ей линии трудового право
В муниципальных учреждениях существует стандартный трудовой договор, который спускает сверху инспекция по труду. Вам индивидуально должны расписать только всю вашу зарплату, вашу ставку, все надбавки. Отпуск там уже есть, только проставляется количество дней. А все остальное: повышение квалификации и т. п. пишется в коллективном договоре.