для начала всё-таки нужно судебное решение, дальше будем разбираться.
в суд.
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Трудовое право
Фирма-банкрот. Зарплату-5-мес-не-получил. Трудовой-договор-есть. все-бумажки-в-порядке. что-делать???
1-Подавать-на-фирму-в-суд-
2-ремонтировать-кнопку-пробела-на-своей-клавиатуре
да в суд обратиться нужно обязательно. Решения судов исполняют сразу после исполнения требований о взыскании алиментов. так что если хоть какое то имущество осталось, то Вам должно хватить. Более того, суд проверит не просто банкротство, а может всплывет фиктивное банкротство которое фактически перетекло в переоформление, то есть может будут признаки правоприемственности и т. д. Более того именно за невыполнение решения для юрлиц есть и уг. ответственность
Учредители ничем не отвечают, они несут риск в размере вкладов в уставный капитал. Это подразумевает, что в случае банкротства учредители теряют свои деньги внесенные в качестве вклада. Так что учреителей подтянуть не удасться.
Для России: обращайся с иском в суд, взыскивай свои кровные. Если фирма ликвидировалась - взыскивай с учредителей, в ООО учредители отвечают по долгам предприятия суммой, внесенной в уставный капитал. С паршивой овцы хоть шерсти клок...
Да в суд, но могу огорчить обычно уставный капитал стол и стул так что сам понимаешь а других вариантов нет.