Трудовое право
Трудовой договор заканчивается 31дек 2008 г.На этот момент срок беременности будет 5 мес.В компании работаю 2года.Имеет
Трудовой договор заканчивается 31дек 2008 г.На этот момент срок беременности будет 5 мес.В компании работаю 2года.Имеет ли право работодатель не продлить труд договор и не предоставить дектетный отпуск.
не имеет права, если что в случае отказа смело обращайтесь в суд.
нет, с вами обязаны перезаключить договор, до исполнения 3х лет ребенку вы не можете быть уволены. Если на вас будут давить - просто сходите в юр. консультацию и сделайте там выписку из ТК на всякий случай. Удачи.
На Вашей стороне все права, в том числе и то, что у Вас не сезонная работа, которая может начинаться в конкретное время и заканчиваться именно в такое определенное. Не было оснований наверняка заключать с Вами трудовой договор на конкретный период времени - это трудовые отношения, а не договор гражданско-правового характера.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
В случае истичения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении мед. справки, продлить срок действия трудового договора до окончания беременнлости
Беременные женщины, матери с детьми до 3 лет, матери-одиночки с детьми до 14 лет - не имеют права вас увольнять, сокращать и т. п. Трудовое право на вашей стороне. Если конечно организация не ликвидируется совсем.
не имеет права.
Даже если с Вами был заключен срочный трудовой договор, то работодатель обязан его продлить по Вашему ПИСЬМЕННОМУ заявлению до окончания беременности и оплатить больничный лист до родов и после. Что же касается пособия до 1,5 лет (в размере 40% от зарплаты) , то здесь оно платится на усмотрение работодателя: если он заинтересован в Вас, как работнике, то договор продлит и платить будет; если нет, то т. к. срок Вашего договора закончился, то работодатель вправе его не продлевать. После окончания беременности пособие по уходу за ребенком Вы будете получать от собеса, если там напишите заявление и представите необходимые документы.