Трудовое право

Должны ли прописать сроки выплаты зарплаты в трудовом договоре?

Вот я работал в одной компании вахтой. Но не совсем официально было. Оформление официальное с трудовой книжкой, но часть зарплаты неофициально платили. И прочитал свой трудовой договор, там сроки выплаты зарплаты не прописаны. Нам только на словах сказали аванс платится в последний день месяца, остальная часть зарплаты платится с 15 по 20. Но они сказали если 15 число выпадает на пятницу, то в пятницу 15 не платится зарплата и переноситсяина следующий вторник. А по пятницам не платят, потому что считают что если заплатить в пятницу, то все сразу купят алкоголь ю, напьются и уже потом не выйдут на работу. Но в сроки которые они говорили никогда не укладывались. Платили зарплату 23 бывало. Из-за этого вечного развода 99% людей отрабатывали одну вахту и увольнялись сразу. Я тоже уволился. Ну а не отработать вахту не могли. Потому что ходил слух, что если вахту не отработаешь, то могут вычесть уже ФАКТИЧЕСКИ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ. Но все таки, чтобы не было такого беспредела должны прописывать в трудовом договоре сроки выплаты зарплаты или нет? А то на первый взгляд кажется что раз сроков не указано, то они могут когда угодно платить зарплату или вообще не платить или заплатить только по окончанию вахты. Так вот должны прописывать сроки выплаты зарплаты в трудовом договоре или нет?
Гриха Skit
Как правило, работодатели платят зарплату по следующей схеме: 1 раз в месяц выдают аванс и 1 раз — окончательную выплату, скорректированную на ранее выданный аванс. При таком графике и с учетом норм ст. 136 ТК РФ сроки для зарплаты за первую половину месяца приходятся на 16–30(31) числа, а за вторую половину — на 1–15 числа.Согласно разъяснениям, достаточно, чтобы сроки были закреплены в одном из приведенных в ст. 136 ТК РФ документов. Причем, по мнению Роструда, в приоритете — ПВТР. Объясняет он это тем, что ПВТР — это общий документ, нормы которого распространяются на весь персонал, в то время как трудовой договор регламентирует отношения с определенным работником, а колдоговор может и вовсе не заключаться. Правила внутреннего трудового распорядка коммерческих фирм и работодателей-ИП создаются на основе трудового законодательства с учетом внутренней специфики. При этом основополагающий термин этого локального акта — трудовой распорядок, который напрямую связан с определением дисциплины труда: это обязательное для всех работников подчинение внутренним правилам поведения.
Yuliya Steblina
Лучший ответ
Должны.Все всякого сомнения.
заработная плата платится два раза в месяц. по итогам месяца зарплата платится не позднее 15 числа, аванс, соответственно, ровно через 2 недели, 29-30-го. это по закону. а в трудовом договоре должно быть написано, в каком лна (пот, пвтр) указана точная дата выплаты зарплаты.
наверняка белую часть платили день в день. а чёрную часть никто платить не обязан вообще, поэтому так и поступали.
Елена Чадова
Гриха Skit Но черная часть зарплаты тоже на банковский счёт шла. Как они так делали?