Трудовое право
должен ли работодатель укозать форму оплаты в трудовом договоре
Как правило таких правил нет, есть тарифы на работу, они оговариваются отдельно и по ним ведётся расчёт зарплаты.
Не просто должен, а обязан.
Ст. 57 ТК РФ
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
....
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Ст. 57 ТК РФ
....
Да, обязательно. Повременная, сдельная, повременно-премиальная и так далее
К числу обязательных условий трудового договора ст. 57 ТК РФ относит условия оплаты труда (сдельная, по конечным результатам за фактически выполненный объем работы и т. д.) .
Что касается ФОРМЫ (!) оплаты, то заработная плата выплачивается работнику, как правило,
в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ) .
Перечисление заработной платы на банковский счет работника возможно только с согласия работника, который должен написать соответствующее заявление с указанием расчетного счета.
Условие о ФОРМЕ оплаты (не путайте с понятием "условия оплаты") - это это условие о том, выдается з/пл наличными или в безналичной ФОРМЕ на банковскую карту работника.
Условие о форме не относится к обязательному, которое должно быть в трудовом договоре, такое условие можно закрепить как в трудовом договоре, так и в коллективном договоре, с которым работодатель под роспись знакомит работника при приеме.
Если от работника не поступило заявления о перечислении з/пл. на его банковский счет, то стороны трудового договора руководствуятся по умолчанию ч. 3 ст. 136 ТК РФ и ч. 5 ст. 136 ТК РФ.
В силу ст. 41 ТК РФ в содержании коллективного договора может предусматриваться форма (!) оплаты труда, а условия (!) оплаты труда обязательно должны быть в трудовом догворе, как того требует ст. 57 ТК РФ.
Должен указать форму оплаты труда в трудовом договоре и в коллективном, если такой имеется (ст. 57ТК)
Должен и размер.