полный бред насчёт срока.
работник может уйти когда хочет (ст. 80 ТК РФ) , предупредив письменно работодателя за 2 недели.
так что пишите заяву по собственному и уходите.
если речь о работе после обучения за счёт работодателя (по ученическому договору) , то вас могут заставить платить деньги за остаток срока (ст. 207 ТК РФ) , если вы отказались от работы без уважительных причин. (например, работодатель потратил на ваше обучение 100 тыс рублей. за оставшийся год он может потребовать от вас 33 тысячи рублей) . Но может быть уважительная причина по которой вы не будете платить - например, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 3 лет.. .
тогда ничего платить не придётся
Трудовое право
была написана расписка-работать не менее 3л,2 г прошло.хочу уйти.трудовой договор бессрочный.могут ли принудить по расп?
такие расписки недействительны, они законом не предусматриваются. Задерживать более 14 дней после написания заявления вас никто не может.
Эту расписку работодатель может себе на память оставить, если хотите уволиться - увольняйтесь, согласно ст. 80 ТК РФ. Принудительный труд запрещен законом.
Такого понятия как "расписка" в ТК нет.
Какие были основания для такого обещания? Может, ученический договор?
В любом случае принудительный труд запрещен. Напишете заявление об увольнении по собственному желанию и по истечении 2-х недель никто не имеет права Вас удерживать.
расписка в данном случае - не документ
если только договор был трудовой с обучением предварительным за деньги и при расторжении - обязанность вернуть потраченную сумму.. . тогда - да, деньги отдашь, но работать заставить не могут.
распика не является документом, принудить работать определенный срок может только договор с указанием срока, а по расписке можно привлечь за принуждение к работе (рабство)