Трудовое право
Бывший работодатель отказывает в выплате отпускных
Уволилась 2 мес назад. Прораб офиц 10 мес. В труд догов указ 28 дней в год на отпуск, но не указан оплачив или нет. Могу ли я взыскать денежн компенс за неиспольз отпуск и какова процесс взыскания. Спасибо.
Можете 100%Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
при увольнении вам должны были выплатить эту компенсацию
Оплата отпуска предусмотрена законом. Обращайтесь в суд с иском о выплате компенсации за отпуск. Срок давности не пропустите: три месяца с момента увольнения...
Процедура взыскания простая.. Обращаетесь в Суд с иском к Работодателю о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.
Галина, конечно можете! У меня весной этого года такая же проблема была, всё решилось через обращение в трудовую инспекцию. Всё , что от меня потребовалось, это объяснить труд. инспектору ситуацию и дать номер телефона и адрес недобросовестного работодателя )))