Алла Шклярук

Каковы причины возвышения Москвы? пожалуйста, очень срочно.

Екатерина

Хитрое, осторожное правление Ивана Калиты.
Отвага, мужество, организаторские способности Дмитрия Донского.
Ум Иоанна 111.

Пока Москва была слаба, она не бунтовала против Золотой Орды, изображала на лице покорность. А когда накопила сил - разгромила татар - сперва на поле Куликовом, потом - на Угре.

В общем, смесь коварства и храбрости.

Настасья Ищенко

москва это ересь

Г.
Гузель .......

Исторически, леса, болота, тарились крепостные .

Ан
Анна

Не забудь что москва начала подниматься после того как великое литовское княжество начало сдавать свои позиции и потихоньку уменьшаться разделяясь