Виктор Латанов

Каковы были причины возвышения Москвы ?

Какой правильный ответ ?
Варианты ответов :

1 защищенность княжества от набегов золотоордынцев

2 строительство Владимиром Мономахом каменных стен вокруг Москвы

3 теплый, мягкий климат

4 помощь московским князьям со стороны Великого княжества Литовского

Kv
Kvil

Удаленность от внешних границ. Петроград был слишком уязвим. Если что - с 1703 года по 1918 столицей России был Санкт-Петербург. А по вариантам ответов - Московия сотрудничала с Ордой. Личное мнение - №4.