Димка Горин

В каком соотношении по массе надо смешать 60%-ую серную кислоту и 40%-й олеум, чтобы получить 10%-й олеум?

Бекматов

Это сложный вопрос. Сейчас посчитаю.
По массе на 1 часть кислоты надо взять 6,260 частей олеума. Например, на 100 грамм кислоты надо взять 626 грамм олеума.
Задачи на приготовление олеума - одни из сложнейших задач элементарной химии.

Сердар

еще сахарку добавь