ОК
Ольга Киселёва

нужна помощь. в чем сходство и различае изотонического и физиологического растворов?

Администратор *

физиологический по солевому составу приближен к составу крови. Изотонический - перенасыщенный солями.

Марина

Изотонические растворы — водные растворы, изотоничные плазме крови. Простейшим раствором такого типа является 0,9% водный раствор хлорида натрия — так называемый физиологический раствор («физраствор») . Название это очень условное, так как «физраствор» не содержит многих веществ (в частности, солей калия) , необходимых для физиологической деятельности тканей организма.