Sofia Kulnichenko

Нужна помощь. Как из смеси растворов хлорида натрия и карбоната натрия удалить карбонат -ионы?

Ирина Алмазова

Ребята неправильно подсказывают. Это же водные растворы. Ионы карбоната никуда не денуться. Надо найти такой реагент, когда карбонат-ион выпадает в осадок. Раствор хлорида кальция подойдет

Р;
Рост ;-)

пригласить друга который любит карбонат

Анна Павлова

добавить соляной кислоты, например. Будет реакция РCl+CO3(2-)=CO2+H2O+Cl(-)

Ванек Окт

соляной кизлоты добавить

Na Ta Lee

А ещё лучше раствор хлорида (нитрата) бария: произведение растворимости его карбоната на порядок ниже, чем карбоната кальция.