Nadeghda Ionkina

3,5 г смеси бромида натрия и сульфата натрия растворили в воде и прибавили раствор хлорида бария.

Выпал осадок массой 5г. Определите массы солей в смеси.

Юляша Чернецова

1. Напишем уравнение реакции, в результате которой выпал осадок. Это реакция сульфата натрия с хлоридом бария. В результате реакции образуется сульфат бария, который выпадает в осадок и хлорид натрия. У хлорида натрия необходимо поставить коэффициент 2.
Реакция хлорида бария с бромидом натрия осадка не дает, как и реакция сульфата натрия с бромидом натрия.

2. Мы знаем, скалько у нас образовалось сульфата бария, следовательно мы можем определить массу сульфата натрия и массу хлорида бария.

Для этого, по таблице Менделеева определим:

2.1. Мольную массу сульфата натрия

2.2. Мольную массу хлорида бария

2.3. Мольную массу сульфата бария

3. Для определения массы сульфата натрия составим пропорцию, где Х- масса сульфата натрия в смеси: х/мольную массу сульфата натрия=5/мольную массу хлорида бария.

Решаем данное уравнение, находим Х- это и есть масса сульфата натрия в смеси.

4. Масса бромида натрия в смеси= 3,5-масса сульфата натрия в смеси.

Если что непонятно, мой скайп Revel33 (Ревел33), звони, объясню. Денег не беру

Эляна Шевченко

Смесь хлоридов трех металлов A, B и С массой 5г растворили в воде. При добавлении желтой кровяной соли к полученному раствору выпадают осадки разных цветов. Известно, что соль металла А образует осадок красно-бурого цвета, соль металла В - осадок синего цвета; цвет осадка, содержащего металл С - белый. Известно, что пропускание сероводорода через раствор хлоридов приводит к образованию 1,92 г осадка черного цвета и 0,97г осадка белого цвета (количественный выход)
Определите о каких хлоридах идет речь. Рассчитайте массовую долю солей в исходной смеси. Относительные атомные массы всех элементов округлить до целых чисел, кроме хлора (35,5).
Форма записи ответа: в каждом поле напишите одну формулу хлорида, через запятую укажите его массовую долю (в 😵 с точностью до десятых. Например: AlCl3,10,1