Корней Алексеич

смотри внутри. хэлп прямая 2x+у=a и ветвь гиперболы xy=1,x>0 имеют единственную общую точку при значении а равном????

Василий Будрик-Былинский

Приводим уравнения к виду у=-2х+а и у=1/х
В точке пересечения значения у равны, значит, -2х+а=1/х, значит, -2х+а-1/х=0, значит, -2*(х^2)+а*х-1=0.
Дискриминант будет а^2-4*(-2)*(-1) = а^2-8. Если точка пересечения одна, то дискриминант равен нулю.
Имеем а^2-8=0, отсюда находим а