Татьяна Морозова

Дана гипербола y=a/x. Её график проходит через точку (а-2;а) . Определите значение а и уравнение гиперболы.

Напишите, пожалуйста, решение.

Рекман Ирина

Ну первая точка а-2 - это х, вторая у. Подставляешь в уравнение, а = а/(а-3),
или а (а-3) = а, а = 3 или а = 0. Уравнение у = 3/х

Evgenia Gronina

Ясно, что нахождением значения а всё завершается - и уравнение гиперболы будет готово. А для определения а в уравнении у=а/х вместо х и у нужно ставить координаты заданной точки: а-2 и а соответственно. Имеем: а= а/(а-2) или а-2= 1 или а=3. у= 3/х.