Марк

Найти все значения параметра a, при которых система уравнений {x^2+y^2=a;x^2+(y-2)^2=9 имеет ровно одно решение

помогите плиизз

Ин
Инкогнито

когда а=4
это две окружности. нарисуй их. нарисуй вторую, тогда первая т. к. ее центр в начале координат, то чтобы она пересекала вторую в одной точке, должна ее касаться, а касаться она может только в нижней точке, т. е. если у нее радиус будет 2, а знасит а=4