Маша Иванова

"Война и Мир". Зачем Кутузов даёт Шенграбенское сражение?

Ирина Корнелюк

Шенграбенское сражение - ключевой момент войны 1805 года, описываемой Л. Н. Толстым в романе “Война и мир”.
Чтобы спасти свою армию от разгрома, Кутузов послал небольшой авангард генерала Багратиона для задержания французов. Разутые, голодные солдаты, измученные длительным ночным переходом по горам, должны были остановить армию неприятеля, в восемь раз сильнейшего. Это дало бы время основным нашим силам занять более выгодную позицию.