Анастасия Гладких

Война и мир. Почему после Шенграбенского сражения Болконскому было грустно когда он и Тушин вышли от Багратиона

Екатерина Воронина

Наверное, князю Андрею было грустно потому, что он столкнулся с непрофессионализмом и безответственностью военных. Он сам был военным, он хотел, чтобы в армии был порядок. Он сбежал в армию, потому что светская жизнь с её интригами, фальшью была не по его характеру. А в армии, оказывается, то же самое. Каждый командир озабочен не выполнением приказа и сохранностью личного состава, а тем, как прикрыть свою задницу.