Роман Морозов

Что значит деепричастный оборот?

П!
Просто !!! Душа !!!

Деепричастным оборотом называется деепричастие с зависимыми словами.
Деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Деепричастные обороты всегда обособляются.
Деепричастный оборот отвечает на вопрос «что делая? » или «что сделав?» .

Примеры деепричастного оборота:
Судя по его тону, я подумал, что он и вправду раздражен моей неуклюжестью.
И дым, ленивою куделью сливаясь с светлой полосой, синеет, тает.

Андрей Пестряков

Это деепричастие с зависимыми или зависимыми словами. Действие, обозначаемое деепричастием (деепричастным оборотом) , относится, как правило, к подлежащему данного предложения, например: Подведя итоги прений, председатель собрания отметил общность взглядов докладчика и участников совещания.