Сан Саныч

Исправьте ошибки в употреблении деепричастных оборотов. Объясните:

1. Объяснение этих явлений может быть найдено, взяв в качестве иллюстрации последние события.
2. Глядя на то, что происходит сегодня, у меня руки развязаны.
3. Торговый зал был очищен от людей, опасаясь, что рухнет потолок.
4. Таким образом, рассмотрев функциональные характеристики структур муниципалитета, предлагается следующее.
5. Поднимая цены на машины и топливо, это прямо отражается на себестоимости сельскохозяйственной продукции

Женя Нуянзов

Например, так:
1. Объяснение этих явлений может быть найдено, если взять в качестве иллюстрации последние события.
2. Если посмотреть на то, что происходит сегодня, очевидно, что у меня руки развязаны.
3. Торговый зал был очищен от людей, поскольку существовали опасения, что рухнет потолок.
4. Таким образом, по итогам рассмотрения функциональных характеристики структур муниципалитета предлагается следующее.
5. Поднятие цен на машины и топливо прямо отражается на себестоимости сельскохозяйственной продукции

Следует помнить, что действие, выражаемое деепричастием, может относиться только к действующему подлежащему. В приведенных примерах, деепричастие и подлежащее не согласованы, уместно отказаться от использования деепричастных оборотов и ввести другие конструкции