Павел Сорокин

Исправьте ошибки в образовании и употреблении деепричастий и деепричастных оборотов.

1. Вспомня решение совета, я предвидел долговременное заключение в тюремных стенах. 2. Прочитав вторично рукопись, мне думается, что она нуждается в серьезной доработке. 3. Так, готовясь к походу, проходили дни. 4. Кто-то прислушивался, притаясь изнутри и приложа ухо к двери. 5. Собравшись на праздник, не забудьте купить бенгальские огни. 6. Торговый зал был очищен от людей, опасаясь, что рухнет потолок. 7. Будучи председателем комиссии, мне пришлось принимать экзамены у абитуриентов в течение двух месяцев. 8. И только присмотрясь внимательно, замечаешь в серых глазах мягкое, спокойное упрямство. 9. Выяснив, что объем производства уменьшился, возникает вопрос о причине этого. 10. Заметя, что хозяйка внимательно прислушивается к его словам, он почувствовал себя просто и свободно. 11. Употребляя существительные в различном роде, меняется смысл. 12. «Этак и я могу…» – прибавил он хриплым голосом, уткнув лицо вперед и растопыря пальцы. 13. Определив эти величины из астрономических и геодезических наблюдений, на основе формул выводится сжатие Земли. 14. Придавая большое значение методологии исследования, был выполнен ряд экспериментов.

Антон

Вспомнив решение совета, я предвидел долговременное заключение в тюремных стенах. 2. Прочитав вторично рукопись, я подумал, что она нуждается в серьезной доработке. 3. Так, пока мы готовились к походу, проходили дни. 4. Кто-то прислушивался, притаившись изнутри и приложив ухо к двери. 5. Собираясь на праздник, не забудьте купить бенгальские огни. 6. Торговый зал был очищен от людей, так как опасались, что рухнет потолок. 7. Будучи председателем комиссии, я принимал экзамены у абитуриентов в течение двух месяцев. 8. И только присмотревшись внимательно, замечаешь в серых глазах мягкое, спокойное упрямство. 9 Когда . выяснили, что объем производства уменьшился, у нас возник вопрос о причине этого. 10. Заметив, что хозяйка внимательно прислушивается к его словам, он почувствовал себя просто и свободно. 11. Если употребить существительные в различном роде, меняется смысл. 12. «Этак и я могу… » – прибавил он хриплым голосом, уткнув лицо вперед и растопырив пальцы. 13. Определив эти величины из астрономических и геодезических наблюдений, мы на основе формул выводим сжатие Земли. 14. Придавая большое значение методологии исследования, мы выполнили ряд экспериментов.