Наталья Чернышева

Найдите ошибки, связанные с нарушением правил употребления деепричастных оборотов.

Укажите возможные в таких случаях варианты замены деепричастного оборота другими конструкциями.
1. Подъезжая к городу, начался сильный ветер
2. Садясь за стол, надо вымыть руки с мылом
3. Прочитав вторично рукопись, мне думается, она нуждается в серьезной доработке.
4. Объяснение этих явлений может быть найдено, взяв в качестве иллюстрации последние события.
5. Выяснив, что объем производства уменьшился, возникает вопрос о причине этого.
6. Путешествуя вторым классом, сервис был замечательным.
7. Проснувшись на другой день, первой моей мыслью были задания по культуре речи.
8. Знакомясь с городом, мы не переставали изумляться его архитектуре.
9. Возвращаясь домой, у Саши слипались от усталости глаза.

Олег Сапожников

Когда я подъезжал к городу, начался сильный ветер.
2. Перед тем, как сесть за стол, надо вымыть руки с мылом
3. Прочитав вторично рукопись, Я ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ, ЧТО она нуждается в серьезной доработке
4. Объяснение этих явлений может быть найдено, если взять в качестве иллюстрации последние события.
5. Выяснив, что объем производства уменьшился, мы стали размышлять над причиной этого обстоятельства
6.Путешествуя вторым классом, никто не ожидал такого замечательного сервиса
7. Проснувшись на другой день, первое о чем я подумал - были задания по культуре речи.
8. Знакомясь с городом, мы изумлялись его архитектуре.
9. у Саши слипались от усталости глаза, когда он возвращался домой.

Наталья Литвиненко

1. Когда мы подъезжали к городу, начался сильный ветер
3. После повторного прочтения рукописи я подумал, что она нуждается в серьезной доработке.
4. Объяснить эти явления можно, взяв в качестве иллюстрации последние события.
5.После выяснения того, что объем производства уменьшился, возникает вопрос о причине этого.
6. Когда я путешествовал вторым классом, сервис был замечательным.
7. Когда я проснулся на другой день, первой моей мыслью были задания по культуре речи.
9. Когда Саша возвращался домой, у него слипались от усталости глаза.

Вадим Лукьянов

1. Во время нашего подъезда к городу, ветер значительно усилился
2. Перед тем, как сесть за стол, необходимо вымыть руки с мылом
3. Прочитав рукопись вторично, я решил, что она нуждается в серьёзной доработке
4. Объяснение этим явлениям можно найти, если взять в качестве иллюстрации.. .
5. При выявлении факта уменьшения объёма производства, встаёт вопрос о причине.. .
6. В путешествии вторым классом сервис был замечательный
7. Проснувшись на другой день, я обнаружил, что первой мыслью были задания.. .
8. нормально
9. При возвращении домой у Саши уже слипались от усталости глаза

Иван Браголя

Деепричастный оборот обозначает ДОБАВОЧНОЕ действие и относится в предложении к ПОДЛЕЖАЩЕМУ.
Перестраиваем предложение, ставим деепричастный оборот ПОСЛЕ подлежащего, и сразу будет видна СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОШИБКА в употреблении деепричастного оборота.
1) Ветер, подъезжая к городу, ..
2) В безличных предложениях за неимением подлежащего деепричастный оборот НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ.