Стас Кор

Скажите предложение с деепричастным оборотам. Предложение с деепричастным оборотам

Катерина

Деепричастие — это самостоятельная часть речи в русском языке, которая обозначает добавочное действие при основном. В этой части речи сочетаются признаки глагола (вид, залог и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) . Отвечает на вопросы что делая? что сделав?

Я смотрел как восходит солнце, не отрывая глаз.
Она ушла, не закрыв за собой дверь. Мальчик, убирая в своей комнате, нашел огромное количество вещей.
Гусь, увидя детей, улетел.
Все овцы кинулись к ней, лишь малыш не справился с разгоном, едва сумев затормозить.