Елена Попова

Может ли Управляющая компания перепродавать ресурсы (электричество, воду...)?

Ситуация следующая: У нас в городе (как думается и во многих других) поставщики услуг - монополисты. Тарифы регулируются РЭК. Следовательно продать мне воду или электричество дороже, чем установленные тарифы - нельзя. Дом новый, у застройщика карманная УК, а в разделе раскрытия информации этой УК, в списке поставщиков ресурсов указан ЗАСТРОЙЩИК!! . Как я понял, застройщик возводя район, договорился с поставщиками ресурсов покупать у них дешевле, и обслуживать сети в этом районе самостоятельно. На сколько это законно? При попытке смены УК не будет ли у новой проблем с ресурсником-застройщиком?

Александр Алексенко

Нет перепродаж электроэнергии невозможна если только вы не суб-абонент, и договор у вас должен быть непосредственно с энергетической компанией Кубаньэнерго к примеру если нет то такие деиствия не законны

Станислав

Вопрос задан некорректно. Для информации: – Застройщик заключает с энергосбытовой организацией временный (на момент строительства) Договор энергоснабжения и ему устанавливается тариф на электроэнергию как для юр. лица. «Как я понял, застройщик, возводя район, договорился с поставщиками ресурсов покупать у них дешевле» - нет, он намного выше, чем для населения, на основании принятого постановления Департамента по тарифам вашего региона. Да и Генерирующий поставщик не заинтересован в этом (потеря прибыли, и установлены конкретные тарифы РЭК) После сдачи дома, приема его комиссией и ввода его в эксплуатацию, администрация поселения на конкурсной основе выбирает УК для управления вашего дома (до момента решения ОСС МКД - о выборе способа управления МКД) . УК в интересах жителей МКД заключает с РСО Договора на поставку энергоресурсов (коммунальные услуги в энергоснабжении, водоснабжении и т. д ) по установленным тарифам для населения. Предполагаю, что застройщик еще не сдал дом и в дом вселились жители (по согласованию с застройщиком и администрацией) вот для них застройщик имеет ПОЛНОЕ ПРАВО применять тарифы, которые ему установили РСО - он не может работать себе в убыток. Вот как то так по вашему вопросу. Удачи!