Людмила Климанова
Людмила Климанова

Что делать с управляющей компанией?

Наш многоквартирный дом попал в программу по замене лифтов. Согласно этой программе определенная часть средств на всю эту замену взимается с граждан. Но дело в том, что некоторые люди не сдают деньги по разным причинам (кто-то лифтом не пользуется, потому как живет на 1-2 этажах, и принципиально не сдает; у кого-то пенсия не позволяет - если оплатишь, останется только на кефир) . А насчитали так: количество кв. м в квартире умножили на х рублей. Но так как люди не сдают на лифт, управляющая пошла на хитрость - включили требуемую сумму в ежемесячную платежку за коммунальные, таким образом общая сумма в ней получилась больше, чем у некоторых жильцов дома пенсия. И еще УК заявляет, что если мол вы не заплатите за лифт, то мы вообще платежки принимать не будем, и повесим на вас (на жильцов то есть) долг.
Правомерно ли включать требуемую за лифт сумму в платежку? Как можно приструнить управляющую компанию? Куда обращаться за помощью? В ФАС?

ЛМ
Лариса Михейкина

Получается, что государство в лице чиновников развело своих подданых на бабки. Замена лифтового хозяйства сродни капитальному ремонту-огромные деньги. В таком случае можно и без лифта обойтись. Во всяком случае до 5 этажа кто живет, пусть пешком ходят. Все, кто выше решают вопрос самостоятельно.

Рома
Рома

У вас должно было пройти собрание собственников, где вы и должны были решить все проблемы с оплатой. Мы вот тоже меняли лифт, но платежи растянули на целый год и это было не так обременительно.

Наталия Сушко
Наталия Сушко

А сдавать ничего и не надо. 5%, которые платят жильцы, включается в квартплату в рассрочку на полгода или год

Оксана Бучнева
Оксана Бучнева

Мы осознано выбирали свою управляющую компанию ООО «Ай Си». И поэтому конфликтов не возникает. Все обязанности выполняют в срок. Адрес дома - г. СПБ, ул. Мебельная д. 21 корп. 1

Похожие вопросы
как выйти из управляющей компанией
Права или нет управляющая компания?
про управляющую компанию дома
Управляющие компании
Права ли управляющая компания?
Ремонт и Управляющая компания.
Выбор управляющей компании.
Управляющая компанияя компания
Суд с управляющей компанией
Что делать если управляющая компания не хочет заделывать крышу?