Галина Спиридонова

Здравствуйте! Подскажите, как получить медицинский полис, не имея прописки в паспорте?

Жил в Елабуге, продал квартиру, сейчас живу в Новосибирске но, квартиру ещё не купил, прописки нет.

Евгений Кравцов

граждане старше 18 лет обращаются за полисом лично
или если кто-то за них - строго по доверенности

если гражданство РФ
никакого полиса нет (или полис респ. Татарстан "старого образца")
и в 2013 году полис ни в одной страховой ещё не оформляли
имеете право обратиться с оригиналами паспорта и СНИЛС (при наличии, необязательный документ)
в любую страховую своего города, занимающуюся обязательным мед. страхованием, по выбору
если в 2013 году полис уже где-то оформляли - за новым только в ту же страховую компанию.

если НЕ прописаны в регионе проживания
то дополнительно могут попросить документ, подтверждающий ФАКТ проживания
(официальную временную регистрацию, или договор найма жилья, справку с места работы / учебы итд)

если нет возможности предоставить такой документ,
в некоторых страховых могут отказать, а в некоторых - направить в центральный филиал по городу,
для решения вопроса в индивидуальном порядке, на усмотрение руководства.

наберите в поисковике
обязательное мед. страхование в Новосибирске
посмотрите на их сайтах информацию, обзвоните, выберите.

Ст
Стасик

Тебе должны дать временный полис.

Анастасия Русаловская

В соответствии с разъяснениями направленным руководителем Федерального фонда ОМС (ФФОМС) Андреем Юриным, граждане РФ имеют право по новому закону «Об обязательном медицинской страховании в Российской Федерации» №326-ФЗ от 29.11.2010 г. , получать полисы ОМС по месту проживания без учета прописки или регистрации.
«Новый Федеральный закон не ограничивает возможность получения полиса ОМС по месту жительства застрахованного лица. Таким образом, застрахованное лицо с момента вступления в действие федерального закона (вступил в силу с 01.01.2011 г. ) может осуществлять выбор страховой медицинской организации и получать полис ОМС по месту жительства или по месту пребывания» , - отмечается руководителем ФФОМС.
Кроме того, если в этом возникнет необходимость для получения полиса ОМС, регистрация гражданина РФ по месту пребывания может производиться в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, туристской базе, больнице и т. п. Местом регистрации может служить жилое помещение, являющееся местом жительства гражданина, где он проживает временно без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Т. о. при необходимости получения полиса ОМС по месту пребывания человека, если у него его нет и он его ни когда не получал, он может смело обращаться в любую страховую компанию (какая ему больше понравится) и ему не должны отказать в выдачи полиса ОМС, если у него нет местной прописки или регистрации. При отказе он должен незамедлительно обратиться в Территориальный фонд ОМС (ТФОМС) . Если же на территории пребывания нет страховой медицинской компании, гражданин обращается в местный ТФОМС.