Кириллиус Фамилия

Задачка по русскому языку

Укажите вариант (ы) , в котором (ых) допущена орфографическая ошибка:

а) он-таки пришел
б) все-таки
в) самолет-таки опоздал
г) приятная таки внешность

Инна Ушакова

а и в.

Потому что: Частица -таки ('все же', 'однако же', 'тем не менее', 'в самом деле', 'в конце концов') пишется через дефис:
после глаголов — уговорили-таки, явился-таки;
после наречий — верно-таки, долго-таки, опять-таки, снова-таки;
после частиц — все-таки, довольно-таки, неужели-таки, прямо-таки.
В остальных случаях частица таки пишется раздельно; ср. : Секретарь, хотя и чувствовал свое слабое недовольство, все-таки радовался наличию таких старушек в активе района (Плат.) . — Но хоть и велик был соблазн, я таки успел себя побороть (Дост.) ; — А таки потолстели, — отвечал хитрый кучер (Кор.).