На
Надежда

нам 10 мес, плохо набераем вес. Едим хорошо. Я думаю поменять смесь. Сейчас кушаем малыш.

Подскажите от чего можно быстро набрать вес, не хочу закармливать, хочу набрать то что положено. . Может это из-за порока сердца. Нам в 1.5 мес зделали операцию

Александр Кошевой

Я не врач, просто мама. В 10-11 месяцев мои дети уже ели почти все с общего стола, конечно измельченное и не сильно жирное. Смесь только на ночь.

Тв
Твоя

А врачи что говорят?
В 10 месяцев смесь идет уже как неосновное питание) ребенку нужны супчики, мясо, рыба. овощи-фрукты

Сергей Машковский

В 10 месяцев у меня дочь вовсю ела паштеты, супики и овощи. Какие смеси?!

Олег Бекренев

так в этом возрасте уже мало прибавляют. у меня дети в год имели недобор веса, они и сейчас худышки, но шустрые

Станислав Лукшанов

после операций и болезней дети очень часто набирают мало. Не стоит перекармливать ребенка, пусть кушает то, что кушает, все нужное он доберет Тем более в 10 мес активность уже очень высокая у деток. Если хотя бы 300 грамм набирает в месяц -это нормально.
Сколько ваш за последний месяц набрал?

Овик Тадевосян

Мы тоже не очень вес набирали, до сих пор в саду самая миниатюрная девочка, среди ровесниц, но не тощая, все на месте. Ребенок ест столько, сколько ему необходимо, не смотрите на нормы, все разные.

Ни
Ника

Эти нормы для врачей. Я бы на вашем месте даже не заморачивалась. Точнее я так и делаю. У меня что дочь плохо вес набирает, что сын. Сыну тоже 10 месяцев. Если ребенок не перешел еще на общий стол, то можно потихоньку переходить. Смесь сын ест два раза в день - второе кормление с чем нибудь вкусным (печенье или пирог, пеку сама, не жирные) и перед сном. Вы смотрите не только на своего ребенка, но и на себя с мужем. Если вы худенькие, то и ребенок таким же будет. Вот у нас дочь, кушает ооочень хорошо, вчера например съела ТРИ (!) тарелки супа за раз и все равно худющая, "суп-набор" одним словом. Ей 4 года, а вес и рост как в 3 года (по нормам) , мы одежду покупаем для 3леток ей. Так что не переживайте, вот когда врачи скажут, что это плохо, тогда они и скажут, что и как вам делать, чтобы это исправить.

Борис Кисленко

Какая смесь? Ребенок уже должен пить обычное молоко, кефир, есть творог, кашу, овощи, суп и протертое мясо!

Надежда Волкова

ребенок обычное молоко пить не должен минимум до 2 лет, смесь только на ночь, а так нужно кушать кашу, овощные и фруктовые пюре, фрукты, творожок, кефир, мясные пюрешки тоже необходимы, хлеб

Ир
Иришка

нам тоже 10 месяцев - мы хорошо едим каши, пюре овощные, супы, паровые котлеты. Грудь - только когда засыпаем