Светлана Гардина

В чем тут ошибка??задание по информатике на составление программы,в чем у меня ошибка?

нужно составить программу по нахождению разности двух обыкновенных дробей,вот я составила

Program abc;
Var a,b,c,d:real;R;
Begin
Write("Ввод числа с клавиатуры a=");Readln(a);
Write(" Ввод числа с клавиатурыb=");Readln(b);
Write(" Ввод числа с клавиатурыc=");Readln(c);
Write("Ввод числа с клавиатуры d=");Readln(d);
R:=(a/b)-(c/d);
Writeln("R=";R);
End.

пишет что ошибка,ожидается символ двоеточие,а где??

Дмитрий Дубровин

Переменная R не имеет типа. Проще всего перенести налево, до двоеточия.

Вадим Терещенко

Дык во второй строчке после R - где там тип?

Юля Яковлева

извиняюсь уже отошел от программирования, а R какой тип присваиваете?

Игорь Васильев

R - это какой тип? в разделе var поменяй местами с real - это раз
во вторых что если я введу b и d или одно из них 0?, в третьих выводить на экран нужно приписывая R:2:3, и на экран выведется десятичная дробь, а вам наверное нужна обыкновенная

А*
Арташ *********

R вообще не нужна:

var a,b,c,d:real;
begin
WriteLn('Программа нахождения разности двух обыкновенных дробей вида: ');
WriteLn(' a c');
WriteLn(' - - - =');
WriteLn(' b d');
WriteLn('Результат в виде десятичной дроби. ');
Write('Введите a = '); ReadLn(a);
Write('Введите b = '); ReadLn(b);
Write('Введите c = '); ReadLn(c);
Write('Введите d = '); ReadLn(d);
WriteLn('Результат = ', a/b - c/d :0:5);
end.