Mihail Vologin

Кто такой чингисхан?

Василий Пугачёв

С незапамятных времен в Азии, у подножия Алтайского и Хинганского хребтов, Жили многочисленные кочевые племена, известные под именами монголов или татар. В начале XIII века они объединились в могучую Монгольскую империю, основателем которой был Темучин. В 1206 году курултай (съезд) степной аристократии провозгласил Темучина великим ханом над всеми татаро-монгольскими племенами и наградил его титулом Чингисхана (по-тюркски «тенгиз» значит море, океан) .
Ничего случайного в этом не было, ибо уже в 1204 году хан Темучин расправился со всеми соперниками в борьбе за власть и подчинил себе огромные территории.
Волевой и коварный Чингисхан оказался блестящим полководцем. В 1213 году он завоевал Северный Китай, а затем двинулся на запад и дошел до Каспийского моря и Армении, всюду неся разорение и ужас. Вскоре передовые отряды татар достигли степей Причерноморья, где столкнулись с половцами. Последние попросили помощи у южно-русских князей. В 1223 году произошла битва на реке Калка. Половцы и князья сражались храбро, но не дружно и в итоге потерпели поражение. Татары жестоко расправились с пленными, а бежавшие войска преследовали вплоть до Днепра, затем повернули назад и вторглись в Крым. Чтобы успешно управлять огромным государством, Чингисхан разделил татаро-монгольские племена на военно-административные единицы, названные тысячами. По требованию великого хана эти единицы должны были выставлять по 1000 конных воинов, Кроме того, всякое недовольство населения подавлялось 10-тысячной личной гвардией Чингисхана.
В 1226 году великий хан начал поход на тангутское государство Синя (находилось на территории современного Китая) . Завоевание тангутов стало последним достижением Чингисхана. Он умер 25 авгу­ста 1227 года.
Не менее агрессивными были и потомки Чингисхана, среди которых особенно знаменит его внук Батый - предводитель общемонгольского похода в Восточную и Центральную Европу.
Во второй половине XIII века монгольская феодальная империя включала в себя Монголию, Северный Китай, Корею, Центральную и Среднюю Азию, Закавказье, Иран, Афганистан и значительную часть русских земель. Раздробленное Русское государство на два с лишним столетия оказалось под татаро-монгольским игом и тем самым преградило захватчикам путь в Западную Европу.
По возвращению из Центральной Азии Чингисхан еще раз провел свою армию по Западному Китаю. Во время этой кампании астрологи сообщили предводителю монголов, что пять планет находятся в неблагоприятном соответствии. Суеверный монгол посчитал, что ему грозит опасность. Под властью дурного предчувствия грозный завоеватель отправился домой, но по дороге заболел и вскоре умер (1227г) . В своем завещании Чингисхан назначал своим наследником третьего сына Угедея, но до тех пор, пока тот не будет провозглашен Великим ханом (императором) , смерть великого правителя должна храниться в тайне. Похоронная процессия двинулась из стана Великой Орды на север, к реке Керулен. Завещание монгольского властителя выполнялось с такой тщательностью, что людей, попадавшихся навстречу процессии, убивали. Через родное становище его тело пронесли жены, и в конце концов он был похоронен в долине Керулена. Так закончился путь одного из величайших завоевателей, когда-либо живших на земле. Родившись в маленьком монгольском племени, он, сын рядового вождя, добился того, что его армии победоносно прошли от границ Китая до берегов Днепра.

Владимир Пронин

Монголо-татарин

D S

Монгольский хан

Дмитрий Головкин

Чингисха́н (монг. Чингис хаан собственное имя — Тэмуджин [1][2], Темучжин [3], Темучин; ок. 1155 или 1162 — 25 августа 1227) — основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу.
После смерти в 1227 году наследниками империи стали его прямые потомки от первой жены Бортэ по мужской линии, так называемые чингизиды.

Павел Артемьев

главнокомандующий татаро-монгольским войском.... хорошим воином был. вообще-то.

Михаил Арсеньев

групп такой! )))) запрещенная в своё время!))