Общество
Почему Александр Македонский и Тимур (Тамерлан) - считаются героями, а Гитлер, Наполеон и Чингисхан - злодеи?
Македонский и Тамерлан завоевали почти всю Среднюю Азию от Греции до Индии, Гитлер и наполеон почти всю Европу. А Чингисхан от Дальнего востока до Восточной Европы.Ведь они все (перечисленные выше) были гениальными полководцами и шли к цели завоевать весь мир.Как это понимать?
Кем считаются? Монголы Чингисхана злодеем не считают. В советских учебниках по истории Тамрелан был назван завоевателем. А Македонский - герой, потому что представлял именно ту ветвь цивилизации, которая являлась предком европейских культур. И нашей в том числе. А вот в иранских учебниках по истории он - совсем не герой. Так что оценка исторического лица - всегда субъективна.
Это вы погорячились.. . в частности на счёт Чингисхана, он создал самую справедливую империю, со строгими порядками.. . там даже разбойников всех уничтожили.. . Если человек не пустит в свой дом путника и не накормит его - смерть, за убийство, за воровство - смерть...
- 9 лет назад
Мыслитель (6636)
это еще что, вот американцы, которые убили и покалечили жизни стольких людей, что хватило бы заполнить целый континент, у которых руки по локоть в крови и нефти, самые демократичные демократы в мире, и еще учат всех остальных "правильной" демократии. Вот как это понимать.
Американцы не бомбили своих городов как вы Грозный. Американцы не захватили Кубу как вы Крым. Соседи США живут в безопасности от нее не то что ваши соседи. Американцы не создали на территории Мексики какие то бандитско-трактористские МНР и новоамерику
Мыслитель (6636)
Не каждый завоеватель мудр. Все завоеватели Востока брали пример с Искандера Двурогого, но один, самый мудрый из них постиг одну истину, чего не увидели ни Чингизхан ни Батый. Надо не только убивать завревывать и разорять, надо править строить и создавать. Надо покорять народы и давать им новое государство правление и жизнь, потому что государство держится на народе пусть даже покоренном. Так делал Македонский Так стал поступать Тамерлан.
Виктория Диброва
Видимо нужно согласиться с изречением, что "историю пишут победители"! И . этим все сказано.
Руслан, не загоняйся.
Надя Ледник
Качественаая промывка мозгов. Вот и все
а кто говорит о геройстве македонского и тамерлана? ?
завоеватели они и есть завоеватели..
Дмитрий Клименков
Например Википедия говорит о них так:
Алекса́ндр Македо́нский (Александр III Великий, др.-греч. Ἀλέξανδρος[сн 1] Γ' ὁ Μέγας, лат. Alexander Magnus, у мусульманских народов Искандер Зулькарнайн[сн 2], 356 — 323 гг. до н. э.) — македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, великий полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии более известен как Алекса́ндр Вели́кий.
Тамерлан (Тиму́р, Амир Тиму́р, Тимурле́нг, Желе́зный хроме́ц; 1336—1405; чагатай. تیمور - железо) — один из великих мировых завоевателей, сыгравший заметную роль в истории Средней Азии и Кавказа. Выдающийся полководец, эмир (с 1370). Создатель крупной державы со столицей в Самарканде.
Казанцева Елизавета
ну, возможно, пройдёт ещё 2 тысячи лет, и тогда гитлера назовут гением, сумевшим подчинить себе почти всю Европу...
пока память наших предков жива о Второй Мировой, гитлер будет узурпатором и тираном...
но, по-моему отчётливо заметна склонность людей, никогда не имевших отношение к битве в войне, переписывать историю и ставить с ног на голову факты. Те, кто "за честность", в основном политики и юристы. Ветераны уже возразить не смогут, их и так мало осталось, а нынешнее покаление даже и знать не знает, кто такой этот гитлер, наполеон или чингисхан.
Это смотря с какой стороны смотреть? Для побежденных не такие уж и герои. Хотя, тех народов уже и не осталось, на кого войной ходили Македонский и Тамерлан. А со стальными -руские как слоны, все помнят. Может, когда русских не будет и их героями назовут.
во, блин.. . задал вопросец)) ) думаю, что понятие "героизм" раньше имело немного другое значение... да и геопоитическая ситуация была другая... да и идеологии как таковой не было, только одна - сходим в дальний поход, золота много "нароем"... а более современные полководцы примешивали политическую идеологию...
Гениальный вопрос.... Жму вам руку... .
_________________________________________________________________________________
Просто люди во власти стереотипов, которые вбивает им в головы СМИ.... нужно иметь своё мнение!
ИМХО Гитлер Великий человек.... Так же Как и Сталин и все выше перечисленные.... имея трезвый ум и дух, можно понять что у каждого из этих людей были свои плюсы и минусы... .
___________________________________________________________________________
Ещё раз повторюсь ...ЛЮДИ, НЕ ЖИВИТЕ ВО ВЛАСТИ НАВЯЗАННЫХ СТЕРЕОТИПОВ!!! !
____________________________________________________________________________
Все они великие люди.... убедить народ в правильности своей идеи может только великий оратор полководец и тактик!! !
_____________________________________________________________________________
PS ОТЛИЧНЫЙ ВОПРОС!!! !
Дмитрий Клименков
Спасибо, я тоже так считаю!
Как я знаю то Чингисхана считают положительным! Впервые слышу что его ставят на одну ступень с Гитлером и Наполеоном! Чингисхан назначал своими полководцами и генералами простолюдинов, которые отличились в боях!
Ты в каком классе Руслан??
Alex Hugo
По моему, Руслан задал отличный вопрос....
Дмитрий Клименков
на 2 курсе
Дмитрий Клименков
а какая разница в каком я был бы классе. всё равно больше половины написанного в школьной программе истории, не правда. там не спроста так написано, потому что школьную программу создавали в ссср, у них был свой интерес к этому. чтобы сформировать у людей нужное для государства мировоззрение.
а кто это так считает?
Тимур тоже злодей. А Александр Македонский исполнил историческую задачу - распространил греческую культуру, философию, политику до Индии и подготовил путь Римской империи.
Дмитрий Клименков
Ну а Чингисхан распространил монгольскую культуру в России, это отразилось на ней. Ослабив Россию, Чингисхан тем самым подготовил будущий путь враждебному для Золотой Орды Тимуру. Только Тимур по неизвестным причинам не стал нападать на Москву, он развернулся и ушёл обратно.
Если я точно помню Тамерлана ни кто несмог победит, а македонский не смог завоеват индию
никто из них не ангел они все безродные злодей