Общество

Почему всем нравится Александр Македонский, но все ненавидят Гитлера. Разве Гитлер, как полководец был хуже?

Ирина Уханова
Александр Македонский воевал с армиями, а на завоеванных территориях вел себя благородно. История не сохранила примеров массовых жертв среди мирного населения во времена его военных действий.
И нужно учитвывать такой факт как давность. Время Александра Македонского прошло до нашей эры, время Гитлера всего 65 лет назад.
Еще живы люди помнящие Великую Отечетвенную Войну и жившие при ней. Нет ни одной семьи в России, которой бы эта война не коснулась, тогда как Александр Македонский шел на абсолютно чужие для нас земли и воевал не с нашими родными.
За его идеи о слиянии всех культур и единой империи тоже было пролито немало крови, поэтому, не могу сказать что Александр принес в мир больше блага чем зла. После его смерти созданная им империя начала распадаться, так же как и политика Гитлера к счастью потерпела крах.
Это доказывает, что завоевательные войны, в любом случае бессмысленны, хотя полностью ставить знак равенства между этими политиками я бы не стала.
Жека Жека
Лучший ответ
мне вообще не нравятся полководцы. любой сантехник или пастух неизмеримо ценнее для общества.
Мне и Македонский не нравится, значит, уже не всем)
Mahmudbek Matyoqubov
Гитлер и Сталин никогда не были полководцами, они главы государств, вот полководцы А. Македонский, Наполеон, Суворов, Кутузов, Жуков и др. , они сам руководили операциями и разрабатывали.
Инесса Ионина
Ирина Уханова А разве Гитлер не разрабатывал и не руководил операциями?
Вот википедия утверждает,что руководил.
Так кому верить?
Гитлер полководец? Какая глупость!
Sh_Qurbon1Yon96 ......
Македонский в отличие от Гитлера был типа романтический персонаж завоевателя и освенцима при нем не было.
элементарно, Ватсон! добро всегда побеждает зло. значит, кто победил, тот и добро. а кого победили, тот зло. и это касается не только Македонского и Гитлера.
Елена Елена
О Македонском меньше знаем, преступления Гитлера задокументированы.
Вот именно, тоже задаюсь этим вопросом.
Анастасия Козлова "Но Македонский не строил конц. лагеря? И не сдирал с людей кожу? "
ВОТ ЭТО ОТВЕТ!!!
Но Македонский не строил конц. лагеря? И не сдирал с людей кожу на татуировки?
Ирина Уханова А вот это не факт.
потому что македонский хотел завоевать чтобы всех объединить, а гитлер вывести чистую расу. . то есть всех замочить тока истинных немцев оставить
все одинаковые