Общество

А почему империи недолговечны: Александра Македонского, Карла Великого....получается, СССР ещё долго продержался

Империи Александра и Карла были созданны за очень короткий срок и держались исключительно на силе и авторитете одного человека - их создателя. Разные части этих государств если и были связаны междцу собой то очень слабо - потому и разваливались быстро. Но есть множество других примеров существования империий на протяжении многих столетий - а Китай вообще одно из древнейших государств мира и существует по сей день, меняются лишь династии и правящие режимы.
Назар Эркинбаев
Лучший ответ
А почему забыты Римская, Византийская, Мин, Цин? Они существовали сотни лет. А Византийская поставила рекорд – 11 веков. И он не перебит никем из «демократий» или «республик» до сих пор.
Cjb,khj,hj
Османская империя стояла 624 лет!
Funny Fly
Сильная страна - всегда угроза безопасности другим. Империи сами не разрушались. Их разрушали. Из страха. Из ненависти. Из зависти...
The Justice Of World
Неопытные были люди...
конечно долго-70 лет, по-моему
Потому что люди тоже недолговечны.
Радар Бахтиерович А насчет Римской, Византийской, и Мин, Цин, просто после прихода к власти названия не меняли, в таком случае и Российская империя продолжает существовать, только по другому называется.
Самая долговечная империя на нашей планете - Великая Тартария. Это административное образование, существовало несколько сотен тысяч лет (Смотреть в нете славянско-арийский календарь. ) Оно представляло народообразование Великой Ведической Расы. (Читаем Славяно-арийские Веды) . Сегодня все идет к тому, что после ближайших радикальных событий на планете, и в системе в целом, произойдет ее великое возрождение. После нее -жалким подобием 5000 лет протянул Египет. Ну, а с погружением в ночь Сварога, сроки организации управления массами стали резко сокращаться, в связи с потерей Совести, т. е. связи с богами Вселенной и усиление влияния темных сил Смерти.
Лиза Голицына
рaзвe это долго. рим 1000 лeт дeржaлся. унитaрноe устройство долговeчнee.
это общеисторическая практика, что все империи рано или поздно разваливаются, если их не завоевывают, то они разрушаются изнутри. Сейчас осталась одна империя -США, надеюсь общеисторическая практика не подведет!