Общество

Почему Александр Македонский с кучкой своих солдат завоевал всю Персидскую державу, Египет, Бактрию, часть Индии... как+

+ему при этом удалось не проиграть ни одной битвы? Величина Империи не играет значения?
Тема большая, кратко ответить невозможно. Вот некоторые предпосылки.
1. Александр Великий - это не просто удачливый царевич, наследник трона. Это целая операция жрецов Египта, их тайного ордена. В этой операции важную роль играла Олимпиада, мать Александра. С юных лет он был убежден в том, что он полубог, сын Зевса-Аммона, а не Филиппа II. Главной целью жрецов был разгром Персии, а планы они строили еще задолго до рождения Македонского.
2. Личные качества Александра, его необыкновенные способности. Великолепное образование и подготовка.
3. Начинал он не с такой уж и кучкой. У него было 45 - 50 тысяч воинов, из которых многие были опытными, закаленными еще при отце. Был сильный офицерский состав. Отборная тяжелая пехота. Во время военных кампаний учитывалась политическая ситуация, применялись эффективные невоенные меры, существенно влияющие на союзников врага.
Общий вывод такой: Александр Македонский - это сочетание самой невероятной дерзости и умелой стратегии. Это бесстрашие и в то же время мудрость.
Может быть, самое интересное начинается потом, после неудач в Индии, после смерти Александра. Он стремительно прошел свой путь, но такое ощущение, что не мог вовремя остановиться... Словно не допускал такого варианта вообще... Наверно, в этом его слабость.
Назгуль Жумагалиева
Лучший ответ
а что же толи умер рано
Это в очередной раз подтверждает простую истину- КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ.
Эта была не Персия времен Камбиза, Кира и Дария первого!
наверное кучка была солидная
***светик ***
rкучка то была более 20 000 тысяч для тех времен это огромная армия
Елена Филонова У противника всегда было приимущество в солдатах.
Потому что был украинцем.
Khusrav Sanginov
Была тактика и военное превосходство в оружие.
Lyubov Goryunova