Общество

Наполеон, чингизхан, александр македонский, тамерлан являются героями своих народов.Чем же хуже гитлер для немцев?

Не знакома с результатами независимого опроса немцев по этому вопросу (если таковой был) . История - наука слишком субъективная и многие исторические события и личности описываются и трактуются исходя из принятия и понимания исторической сути самого историка-исследователя. Чем меньше реальных свидетелей произошедших событий, тем больше вероятности исказить суть, распиарить так сказть так, как выгодно конкретному политическому режиму или сильным мира сего. В данном случае -Гитлер-часть современной жизи и живых воспоминаний тех немногих уже людей, кто явлется живым свидетелем этого ужаса. Мы судим во многом по их искренним рассказам, по их нескрываемой боли, по документальной совершенно не постановочной хронике наконец. И я все-таки сомневаюсь, что Гитлер когда-то станет национальным героем. А вот Тамерлан, Чингисхан и прочие-это на мой взгляд просто идеализированные образы тех же тиранов, положительность их была выведена историками-"пиарщиками" через призму эпохи, нуждающейся в таких дядях-героях.
Лариса Тюрина
Лучший ответ
Наверное не хуже. Некоторым нравится вспоминать, как копыта коней их предков, топтали посевы Европы, а некоторым - что гусеницы ( разработки г-на Порша) утюжили землю половины Европы, а другим - что вся Европа со страхом ждала рёва моторов танковых армад с востока. Люди разные и память у них выборочная.
Dastan Raimhanov
Немцы сами и решат.. . Пока они не хотят его героем. А русским бы лучше себя уважать, а не любить весь мир, но своих бить
Он был марионеткой в руках США и Англии. Это ЗНАЕТ ВЕСЬ МИР КРОМЕ НАС.
Madiyar Shaikh
Они не делали чистки по национальному признаку народов которыми правили!
Витёк Антипин
ты б ещё пещерные страсти вспомнила.. гитлер совсем недавно злодействовал.. ещё живы, . чьи руки в крови..
Юля Пучкова
Слишком мало времени прошло.
Ар
Артур
историю пишут победители, им прощают любые жертвы ради великой цели. Гитлер, к счастью, победителем не вышел...
Все перечисленные - гером школьной программы, худ. литературы XIX века и кино для юношества.
Гитлер - вполне исторический персонаж, и живы еще те немцы, которых союзники пять лет утужили с воздуха по ночам, а наши выпускали им кишки среди бела дня.
Лет так через 50 - другое дело, тогда и мы Сталину будем золотые памятники отливать.
Ну, или Обаме - то есть, как повернется.
Артур Кучкин
ну это у немцев надо спросить
Другое время... другие моральные устои общества.. .
К примеру, в средние века в обществе вообще не было культа детей... их не жалели, не воспитывали... разве что "голубую кровь")
Аня Попова
мир меняется, со временем меняются и взгляды
если бы он умер до 41 года он и был бы героем своего народа но два тирана в европе это перебор
Nik-Nik :*