Тавриз Аббасов

Помогите пожалуйста!! Растворимость нитрата калия при комнатной температуре составляет 36,0г на 100г воды.

Сколько гр нитрата калия содержится в 200г насыщенного при этой температуре раствора????

Андрей

Масса первого раствора равна 100+36=136 грамм, в котором 36 грамм соли, тогда во втором растворе будет х грамм. Находим массу соли:
36:136=х: 200, откуда х=52,9 грамм.