an
anna-semenova

Помогите решить задачку для второго класса. логика. внутри.

На весах лежат одинаковые по массе ананасы и одинаковые по массе дыни. Найдите массу одного ананаса. Можно ли найти массу дыни, если известно, что масса всех фруктов, лежащих на чашах весов составляет 17 кг. ( на рисунке показаны весы, на одной чаше дыни и ананасы и гиря 5 кг. , а на другой дыни и ананасы и две гири по 2 кг. ) .Задача за 2 класс, всю голову уже сломали.. .
Рисунок : на одной чаше весов 2 ананаса, 2 дыни и гиря 5 кг. на другой чаше 2 дыни и 3 ананаса и 2 гири по 2 кг
Решение то есть, только как ребенку это математически записать? деления не проходили еще, уравнения не проходили.

Камо Мовсисян

уберите с одной чаши, где гиря 5кг. 2 ан. и 2 дыни, и с другой 2 ан. и 2 дыни.
останется на одной чаше гиря 5кг., а на другой 1 ан. и 2 гири по 2 кг.
соотв. вес ан. -1кг.

Наталия Кудинова

сложноват вопрос))

Катя Васильева

Если уравнения не проходили то обозначьте ананасы за А а дыни за Д. Получится 2 уравнения. Боюсь, что без уравнений эту задачу не решить.

Ирина Осипова

можно по-другому. т. к. ананасы и дыни одинаковы по массе, их можно обозначить как-либо, например, шариками.
на одной чашке 4 шарика +5 кг, на другой - 5 шариков +4 кг. значит, один шарик (ананас) весит 1кг.