Екатерина Смирнова

История. 8 класс. Помогите плиззз. очень надо.

Стили культуры запада XIX века (1880-1880-е годы)
Названия
1)Поздний классицизм
2)Романтизм
3)Реализм
4)Импрессионизм
Вопросы к названиями
а) Цели стиля
б) Представите стиля
в) Средства художественного выражения

Жанна Парсегова

Поздний классицизм
а) Цели стиля
В эпоху К. литература строится на том же принципе правительственного «ободрения» , покровительства, к-рый характерен для направления всей хозяйственно-экономической жизни того времени и нашел свое выражение в системе меркантилизма. Писатели призываются на службу экономическим и политическим хозяевам страны — высшему «правительному» слою: монарху и его окружению, — с тем, чтобы средствами лит-ры, дающими возможность оборачивать «полезное» «приятным» (одно из основных требований поэтики К.) , служить государственной «пользе» , помогать осуществлению организационно-политических задач империи и ее гегемона — высшего дворянства. Разумеется, поэты-классики удовлетворяли этим требованиям не столько в порядке подчинения внешнему «заказу» власти, сколько, как правило, в порядке выражения своей психоидеологии как передовых идеологов класса, к-рый их выдвинул или на позиции к-рого они перешли. Это сообщало основным явлениям классической лит-ры прикладной, дидактический в широком смысле этого слова, характер. Этим определялся прежде всего жанровый состав классического стиля.
Классицизм в живописи – это прежде всего сочетание античного наследия с современным художнику миром. Здесь постоянно противопоставлялся разум человека силе природы, личное – общественному. Как и во всех других отраслях искусства, в классической живописи идет обобщение образа, на первый план выходит идея первичности нужд большинства. Как и в литературе, в живописи идет деление жанров на низкие (или малые) и высокие. Классицизм, как наследник античности, естественно, относил к высокому жанру полотна, написанные на мифологические и исторические сюжеты. В них четко виден драматизм, жертва личных интересов ради общего блага. К низкому жанру причислялись более прозаичные картины – натюрморты и пейзажи.
К ясности и простоте, классически чётким пропорциональным схемам и членениям стремятся архитектурные планы и композиции, которые ориентировались на античные идеалы и на новой основе возрождали античную ордерную систему. Вдухе классицизма возводятся как особняки, так и культовые и общественные здания в столице и провинциях. Складывается новый тип открытой городской площади, становящейся средоточием городской жизни, узлом основных магистралей.
По мере развития классицистической архитектуры декоративные элементы исчезают, колонны и антаблемент возвращают своё конструктивное значение. На смену регулярному искусственному парку приходит свободно разбитый парк с укромными уголками, с рощами и прудами, с небольшими беседками.
б) Представители стиля
Вольтер (писатель) , Жан-Анже Габриэль (архитектор) , Жак-Жермен Суфло (архитектор) ,
в) Средства художественного выражения
Считается, что классицизм - это прежде всего жесткая система правил. В классицистических произведениях общегосударственное должно преобладать над частным, изображать следует не сущее (правдивое) , а должное (правдоподобное) , ориентироваться нужно на античность и облагороженную природу, необходимо соблюдать принцип соответствия формы и содержания, в драматургии, помимо всего прочего, автор обязан придерживаться так называемого «правила трех единств» . Если же к приведенному выше перечню основ классицистической поэтики добавить другие, не менее важные пункты, касающиеся сугубого рационализма, дидактизма, гражданственности и монументальности искусства и литературы классицизма, то даже абсолютно не искушенному в проблемах эстетики реципиенту станет совершенно очевидно, что он имеет дело с глубоко кондовой, иерархичной и авторитарной по своей сути системой. Однако эстетика классицизма никогда не сводилась к одним только «правилам» , будучи достаточно гибким и подвижным культурным организмом. «Исключения из правил» находились не вне, а внутри этой системы; они были изначально предусмотрены многими ее теоретиками и должны рассматриваться в качестве полноправного элемента поэтики классицистических произведений.
Остальное в сообщениях...