Артур Мухаметзянов

Какие синонимы относятся к стилистическим, а какие - к контекстуальным?

Наталья Иващенко

К стилистическим - разведчики и шпионы, попытки и происки, дрожит - трепещет - трясётся. В общем, если слова обозначают одно и то же, но окрашены по-разному. Положительная и отрицательная коннотация, возвышеная или сниженная окраска.

К контекстуалным синонимам относятся слова, обозначающие сходные или одинаковые понятия и вещи, лиц, в контексте.
Петербург - Ленинград - город на Неве - северная столица - колыбель револющии, ну и так далее...