Ру
Руслан

Приведите пример "контекстуальных синонимов", и если есть, антонимов и омонимов

Марина Мирная

Контекстные антонимы и синонимы очень сильно отличаются от подлинных, или языковых антонимов и синонимов.

«Контекстные синонимы» , т. е. слова, которые в том или ином тексте сближаются, поскольку относятся к одному предмету. Примеры типа: «День был августовский, знойный, томительно скучный» (А. П. Чехов) ; «Косыночку ее из козьего пуха тоже пропил, дареную, прежнюю, ее собственную, не мою» (Ф. М. Достоевский) .
Источник: ht-tp://www.krugosvet.ru/articles/69/1006976/pri...

"Контекстных (ситуативные) антонимы, т. е. слова, которые антонимичны друг другу только в определенном контексте. Так, слова глаза и очи являются в языке синонимами, однако во фразе "У нее были не глаза а очи", они могут рассматриваться как антонимы.
Источник: ht-tp://www.krugosvet.ru/articles/69/1006958/pri...